| Главная » Статьи » Достопримечательности Крыма » восточный Крым |
03.11.2025
Золотые Ворота Кара - ДагаЕще статьи:
| Всего комментариев: 0 | |
| Главная » Статьи » Достопримечательности Крыма » восточный Крым |

Золотые Ворота это один из известнейших символов Крыма, вместе с Ласточкиным гнездом и Медведь-горой.
Золотые Ворота представляет собой небольшую скалу в форме каменной арки, которая находится в море, в 85 метрах от побережья древнего потухшего вулкана Крыма – Кара-Дага.


Раньше эта скала Крыма имела другое название, ее называли Шейтан-Капу, что переводится, как Чёртовы ворота. Согласно преданиям, именно здесь располагается вход в преисподнюю. Золотые ворота изображены А.С. Пушкиным в черновике первой главы «Евгения Онегина»: может быть, поэтому Пушкин изобразил рядом с ними беса и ведьму на помеле.

Своим современным названием — Золотые Ворота, скала большей частью, обязана жёлтым лишайникам, которыми полностью ее покрывают. И если посмотреть на символ Кара-Дага на закате солнца, то лучи преломляются таким образом, что кажется, что скала сделана из золота.
| Всего комментариев: 0 | |
| восточный Крым [16] |
| южный Крым [0] |
| северный Крым [0] |
| западный Крым [0] |
| Выдающиеся люди региона [1] |
| Легенды Крыма [23] |
| Заповедник Кара-Даг [8] |
| Статьи [0] |
| Стихи [0] |
| Рассказы [0] |
| Биографии [1] |
| Юмор [0] |
| Детские учреждения [0] |
| Организации и предприятия [0] |
| Достопримечательности Крыма [15] |