Здравствуйте, Гость! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 16:15
Главная » 2015 » Август » 7 » Гевчук разграничила полномочия
28.03.2024
Гевчук разграничила полномочия
О чётком разграничении полномочий представительной и исполнительской властей говорила на прошедшей пресс-конференции глава муниципального образования городской округ Феодосия Светлана Гевчук.

Предпосылкой к разговору стали многочисленные обращения жителей муниципального округа к его главе.
– На встрече с жителями одного из посёлков нашего округа люди активно высказывали недовольство работой городских властей, – сказала она. – Однако я считаю, что это произошло из-за недостатка информации о моих полномочиях, о полномочиях Дмитрия Щепеткова, являющегося сегодня главой исполнительной власти в нашем округе.

В субъектах Российской Федерации, в частности в Республике Крым, существуют две ветви власти: это представительный орган и исполнительно-распорядительный. Есть ещё и третий орган, который также прописан в уставе громады, – это контрольно-счётная палата.
Для того чтобы люди знали, к кому обращаться для решения тех или иных вопросов, Светлана Николаевна напомнила, что в вышеупомянутом уставе написано, что «высшим должностным лицом является глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель Феодосийского городского совета Светлана Николаевна Гевчук».
– Я наделена представительскими полномочиями. А руководителем исполнительно-распорядительной власти, отвечающим за вопросы жизнеобеспечения округа, является Дмитрий Сергеевич Щепетков, с которым городской совет в моём лице заключил контракт, – сказала она.– Ему подконтрольны все структурные подразделения, которые связаны с жизнедеятельностью города.
Жители муниципального образования должны чётко понимать, что по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью города, следует обращаться именно в городскую администрацию.

Целью же и функциями городского совета является своевременное принятие нормативно-правовых актов для того, чтобы на их основе могла работать администрация города. Все решения проводятся через пленарные заседания городского совета посредством голосования. Отработка порядков, положений, регламентов – вот чем занимается городской совет только с одной целью: чтобы облегчить работу исполнительно-распорядительного органа власти, а также для обеспечения законности этой работы.
В уставе муниципального образования, который широко обсуждался и был утверждён городским советом, чётко прописаны функциональные обязанности председателя, членов депутатского корпуса, главы администрации, заместителей и других должностных лиц.

– К сожалению, сегодня поступают нарекания на работу депутатов. Однако, я считаю, что депутаты нынешнего созыва отличаются высокой работоспособностью и мобильностью. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, поскольку я работала и в предыдущем составе городского совета. Большинство сегодняшних депутатов очень работоспособны и легки на подъём. Мы работаем в команде, где все понимают друг друга с полуслова. Острые вопросы на своих избирательных округах депутаты решают подчас за свои собственные средства, и большое им спасибо за это. Ремонт и обустройство детских площадок, обслуживание зелёных насаждений, установка и покраска скамеек, аварийный ремонт водо-канализационных систем, ремонтные работы в школах и многое другое – это всё делают наши депутаты на общественных началах, – перечислила Светлана Николаевна.

Решение целого ряда проблем в округе нередко тянется годами. Глава муниципального округа взяла многие из них под личный контроль, поскольку выяснила, что вместо решения конкретных вопросов чиновники практикуют банальные отписки.
– И когда я вижу у людей целые папки однотипных отписок, тогда я вмешиваюсь. Но это не моя работа и не моя ответственность, поскольку в представительские функции входят презентация нашего города, участие в делегациях и командировках, подписание договоров и соглашений, рассмотрение инвестиционных проектов. Также в мою компетенцию входят вопросы ВПК, поскольку выходить с инициативными письмами на уровень Государственного Совета может только глава муниципального образования – это уровень главы города, – продолжила С.Гевчук.
Также задача главы муниципального округа – создавать общественные советы и коллегии, проводить совещания, очередные и внеочередные сессии, вести работу, связанную с оказанием действенной помощи администрации, ускоряющую решение тех или иных безотлагательных вопросов. Для этого создан и эффективно функционирует аппарат городского совета.

– Наша задача – сделать так, чтобы федеральные и субъектовые законы, а также и нормативно-правовые акты, принимаемые на местном уровне, эффективно работали в нашем муниципальном образовании. Тем самым мы заботимся о том, чтобы городская администрация во главе с Дмитрием Сергеевичем Щепетковым могла выполнять свои непосредственные функции, касающиеся жизнедеятельности муниципального образования городской округ Феодосия, – подытожила Светлана Николаевна и подчеркнула, что всегда придёт на помощь вместе с депутатами, если потребуется. – Мы легки на подъём и ради благополучия родного округа готовы на многое!

Сегодня в интернет представлены практически все товары и услуги и особенно - товары строительной сферы. Например, компания ПРО-комплект является надежным поставщиком строительных материалов, инструментов и оборудования: вы даже можете купить теплоизоляцию или кровельные материалы - все будет доставлено в самые короткие сроки.


Еще новости:
Категория: Политика | Просмотров: 1234 | Теги: Гевчук разграничила полномочия, феодосия гевчук, Гевчук, разграничение полномочий феодосия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Праздники сегодня
Новое на форуме
    Мини-чат