Здравствуйте, Гость! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 06:13
Главная » 2015 » Август » 8 » Крымчане стали чаще ходить в библиотеки и кинотеатры
20.04.2024
Крымчане стали чаще ходить в библиотеки и кинотеатры
С начала 2015 года библиотечный фонд Республики Крым увеличился на 3,1 тысяч экземпляров.
Об этом сообщили в министерстве культуры РК.

Сотрудники музея заявили, что не собираются мириться с назначением директора-священника.
Крымские библиотеки заявляют об увеличении количества посетителей. С начала 2015 года зарегистрировано более 145,7 тыс. пользователей, которым выдано свыше 908,7 тыс. изданий.

«В связи с последними событиями дух патриотизма у молодежи растет. Они начинают читать книги о Великой Отечественной войне, интересуются своей историей. Но, к сожалению, молодежь все еще недостаточно знает поэзию, русскую классику. Мы ожидали, что у нас пополнится книжный фонд из России. У нас не хватает литературы.

Сейчас Крым очень рассчитывает на поддержку России особенно в культурном плане, потому что даже в библиотеках сегодня не найдешь редких антикварных книг по истории и литературе, живописи, искусству и философии», - сотрудник сектора искусств ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» Виолетта Соломатина.

Рост количества посетителей фиксируют и кинотеатры. По мнению администратора севастопольского кинотеатра «Муссон» Евгении Васильевой, это связано с тем, что фильмы стали демонстрировать на русском языке, без субтитров. «Раньше все фильмы, в том числе российские, демонстрировались только на украинском языке. Для нас это была очень большая проблема, поскольку большинство жителей Севастополя — русскоязычные», — пояснила Е.Васильева.

В Крыму в настоящее время работают 667 библиотек, 14 кинотеатров, 57 киноустановок в клубах, 4 театра, цирк.
В библиотеках полуострова действуют 100 интернет-центров и пунктов свободного доступа в интернет, с начала года их посетило более 14,6 тыс. пользователей. Также на полуострове функционируют 15 государственных музеев, Центр народного творчества Республики Крым.


Еще новости:
Категория: Культура и искусство | Просмотров: 1175 | Теги: крымчане больше читают, Крымчане посещают библиотеки, Крымчане стали чаще ходить в библио, Культура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Праздники сегодня
Новое на форуме
    Мини-чат