Здравствуйте, Гость! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 10:10
Главная » 2015 » Август » 8 » На могильнике Нейзац в предгорье Крыма обнаружены уникальные находки
29.03.2024
На могильнике Нейзац в предгорье Крыма обнаружены уникальные находки
Летний полевой сезон археологической экспедиции на могильнике Нейзац в Белогорском районе Крыма пополнит фонды Центрального музея Тавриды образцами керамики, оружия, украшений II-IV века н.э.

Раскопки проводятся с 1996 года под руководством профессора Крымского федерального университета, доктора исторических наук Игоря Храпунова.
«Могильник Нейзац был открыт в 1927 году историком и археологом Николаем Эрнстом. Свое название он получил от немецкого поселения, ныне именующегося село Красногорское, - рассказал он. - С 1996 года исследованием этого памятника занимается наша экспедиция».

За это время открыто около 600 погребальных сооружений, оставленных во II-IV веке н.э. ираноязычными сарматскими племенами и предками переселившихся с Северного Кавказа средневековых алан. По словам Храпунова, археологические исследования дают представления об истории Крыма и сопредельных территорий в первые века нашей эры.
«Выводы делаются на основании изучения археологического материала: черепков, предметов вооружения, украшений и прочего всего, что обычно находят археологи», - отметил руководитель экспедиции.

По характеру захоронений исследователи определяют временные границы проживания в предгорье Крыма сарматских племен, переселения алан с Северного Кавказа и последующее их вытеснение пришедшими с востока тюркоязычными гуннами.

«В этом году мы обнаружили такой феномен, что из одного склепа выкинули ранее похороненных там алан, и гунны похоронили там своего человека», - отметил Храпунов.
В этом захоронении найдена бронзовая нашейная гривна, точильный камень и скопление из 85 округлых камешков. Однако наибольший интерес для археологов представляют скопления керамики, которую закапывали рядом с могилами. Как рассказала участник экспедиции, кандидат исторических наук Анастасия Стоянова, в погребениях IV века находят до 20 образцов лепной, лакокрасочной и стеклянной посуды.

«Это уникальное для Крыма явление, которое зафиксировано пока только в могильнике Нейзац, - подчеркнула она. - Между могилами выкапывали небольшую яму, в которую ставили определенное количество сосудов, и таких в этом году мы нашли две».
Разные по форме кувшины, блюда, горшки и чаши пополнят фонды Центрального музея Тавриды. Туда же оправятся бусы, сделанные из стекла и полудрагоценных камней, которыми сарматские женщины щедро украшали свою одежду.

В этот полевой сезон археологи продвинулись к южной границе могильника, где доступ к захоронениям сложный из-за отвала земляного грунта во время строительства Балановского водохранилища в середине прошлого века. Глубина раскопок в этой части могильника доходит до 5-7 метров.

А современное развитие диктует свои условия. Общественная архитектура живет в соответствии с современными запросами - это стильная аккуратность, и солидность с развитой инфраструктурой - все, чтобы создать максимальное удобство для современных жителей.


Еще новости:
Категория: Культура и искусство | Просмотров: 1070 | Теги: могильник Нейзац, На могильнике Нейзац обнаружены нах, Культура, в предгорье Крыма уникальные находк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Праздники сегодня
Новое на форуме
    Мини-чат