Здравствуйте, Гость! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 22:58
Главная » 2015 » Июль » 27 » Крым будет строить объекты по украинским нормам до 2017 года
18.04.2024
Крым будет строить объекты по украинским нормам до 2017 года
Госсовет Крыма одобрил проект федерального закона, позволяющего республиканским властям до 1 января 2017 года осуществлять техническое регулирование градостроительной деятельности на территории РК. Соответствующий документ принят на внеочередной сессии крымского парламента, сообщает «Крым Медиа».

Как пояснил заместитель председателя комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, необходимость внесения соответствующих изменений в российское законодательство обусловлено отсутствием в строительных нормах и правилах РФ требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Крым – сейсмику, строительную климатологию и другие.

«На сегодняшний день отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию и иным вопросам в сфере градостроительства на территории РК регулируется законом «О регулировании градостроительной деятельности в РК». В тоже время согласно данному закону, возможность использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, должна определяться соответствующим порядком, утвержденным Советом министров РК. На сегодняшний день такой порядок не принят, поскольку часть практических вопросов касается технического регулирования, а Республика Крым не имеет возможности принимать нормативно-правовые акты в этой сфере», – добавил С.Трофимов.

Кроме того, по словам парламентария, проектно-сметная документация по ряду объектов, включенных в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма до 2020 года, разрабатывалась с учетом строительных норм и правил, действующих на территории РК до 21 марта 2014 года.

«Это означает, что при представлении такой документации на государственную экспертизу невозможно будет получить положительное заключение», – уточнил замглавы профильного комитета Госсовета.

Ранее депутат Госсовета РК Галина Коноваленко заявила, что крымские строительные компании до сих пор не могут ввести в эксплуатацию жилые дома, возведенные в соответствии с полученными при Украине разрешительными документами. В связи с этим Г.Коноваленко попросила главу республики Сергея Аксенова и председателя Госсовета Владимира Константинова вмешаться в ситуацию.


Еще новости:
Категория: Бизнес | Просмотров: 1071 | Теги: Крым будет строить объекты по украи, бизнес, строительтво, объекты по украинским нормам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Праздники сегодня
Новое на форуме
    Мини-чат