Здравствуйте, Гость! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 04:53
Главная » 2015 » Июль » 22 » Французские депутаты рассказали, зачем едут в Крым
20.04.2024
Французские депутаты рассказали, зачем едут в Крым

Депутат Национального собрания Франции, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани, возглавляющий французскую делегацию, которая планирует посетить Крым, рассказал о целях и программе визита.

«Мы прилетаем в Москву в среду вечером, в четверг встретимся со спикером Думы Сергеем Нарышкиным, а затем направимся в Ялту и Севастополь. В программе - встречи с местными властями (в том числе с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло) и с населением. Мы хотим понять, как там живут люди»

В ходе пропуска граждан Украины на территорию Крыма в контрольных пунктах въезда / выезда имеют место факты не пропуска детей и иностранцев из-за отсутствия документов, предусмотренных Постановлением КМУ №367 от 04.06.2015 года.

По его словам, в состав делегации вошли десять парламентариев, в том числе депутаты Национального собрания Николя Дюик и Жак Миар (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно) и сенатор Ив Поццо ди Борго (зампред комиссии по иностранным делам Сената). Восемь участников - члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» и по одному — от центристов и левых сил.

«У визита будет и «французская» часть - в Севастополе мы посетим (культурный центр) «Альянс Франсез» и французское военное кладбище (где похоронены солдаты, погибшие во время осады Севастополя в 1854-1855 годах). Это крупнейшее французское кладбище за рубежом, в последнее время несколько заброшенное из-за политических событий», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, консультировались ли перед визитом участники делегации с украинскими властями, Мариани сказал: «Нет. В МИД Франции нам также сообщили, что идея подобной поездки поддержана не будет. Но французские депутаты свободны в принятии решений».

«Что касается нашей группы, то ее участники делятся на две группы. Есть те, кто - как Ив Поццо ди Борго - летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, где можно купить межкомнатные двери в Севастополе в Крыму и пообщаться с людьми. А есть те, кто - как я или Никола Дюик - признает исторические факты; для нас присоединение Крыма - свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности», - сказал парламентарий.

При этом он подчеркнул, что визит - «личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции». «Нас пригласил Российский фонд мира (председатель правления фонда - глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий), со стороны Парижа инициативу поддержала ассоциация «Франко-российский диалог», сопредседатели которой - глава РЖД Владимир Якунин и я. Параллельно поддержку оказала российская Дума - по линии межпарламентских контактов», - добавил парламентарий.



Еще новости:
Категория: Политика | Просмотров: 1667 | Теги: Французские депутаты в Крыму, политика, французы в крыму
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Праздники сегодня
Новое на форуме
    Мини-чат